Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

RIPOSTE SEFARADE

Les Quartiers Sensibles de France (listing officiel).....

http://tendancedesantipodes.blogspot.fr/2015/02/les-quartiers-sensibles-de-france-liste.html

Les quartiers sensibles de France ont été tous repérés sur des faits récents de délinquance datant de 5 ans maximum , voici la liste :



NIVEAU 1 : QSN (QUARTIERS SENSIBLES DE NON-DROIT):

Quartiers qui comporte des faits de délinquance très réguliers avec des faits de violences urbaines, fusillades ou règlements de comptes et trafic en tout genre. Ce sont les quartiers les plus chauds de France considérées comme des zone de non droit.

NIVEAU 2: QSTD: (QUARTIERS SENSIBLES TRÈS DIFFICILES):

Quartiers qui comporte des faits de délinquance réguliers et de toute sortes. La plupart de ces quartiers ont été auparavant des zones de non droit.

NIVEAU 3 : QSD (QUARTIERS SENSIBLES DIFFICILES): Quartiers qui possède des faits de délinquance assez réguliers, trafic de drogue ou parfois toutes sortent de trafics, des nuits de violences urbaines qui peuvent arriver a la suite d'une petite tension.

NIVEAU 4 : QSP (QUARTIERS SENSIBLES PROBLEMATIQUE): Quartiers qui possède plus généralement de la petite délinquance qui peut être régulières et qui peut exploser a certains moments mais généralement ces quartiers sont calment et font parler d'eux de temps à autres et posent quelques soucis a la ville mais ne sont pas considéré comme chauds.

01 AIN
Niveau 3:
Bourg en Bresse: la Reyss
ouze

Oyonnax: la Plaine-la Forge


Niveau 4:
Bourg en Bresse: Pont des Chèvres
Montluel: la Maladiere
Saint Maurice de Benoyst: les Folliets



02 AISNE

Niveau 2:

Saint Quentin: ZUP Europe

Soissons: Presles

Niveau 3:
Chateau Thierry: les Vaucrises
Saint Quentin: le Ver
mand

Niveau 4:
Chateau Thierry: Blanchard
Chauny: Résidence
Laon: Champagne-Moulin Roux
Saint Quentin: Faubour
g d'Isle

Soissons: Chevreux


03 ALLIER
Niveau 4:
Montluçon: Bien Assis
Montluçon: Fontbouillant
Moulins: Quartiers Sud: Champins-Champmillan-Nomazy
Vichy: les Ail
es-Port Charmeil


06 ALPES MARITIMES

Niveau 1:

Nice: l'Ariane

Niveau 2:
Nice: les Moulins (Saint Augusti
n)

Vallauris: la Zaine

Niveau 3:
Nice: Saint Charles-Bon Voyage-Paste
ur


Niveau 4:

Cannes (la Bocca): Buissons Ardents-Collines des Puits
Grasse: la Blaquière
Nice: Trachel
Saint Laurent du Var: Point du Jour


07 ARDECHE
Niveau 4:
Annonay: le Zodiaque
A
ubenas: les Oliviers

le Teil: la Violette


08
ARDENNES

Niveau 2:

Charleville Mezières: Ronde Couture

Niveau 3:
Sedan: ZUP du l
ac


Niveau 4:
Charleville Mezières: la Houillère
Charleville Mezières: Manchester
Fumay: le Harnois
Revin: Orzy
Sedan: Torcy Cité


10 AUBE
Niveau 3:
la Chapelle saint Luc/les Noes prés Troyes et Troyes: Chantereigne Montvil
liers
Troyes: Chartreux


Niveau 4:
Bar sur Aude: Varennes
Pont sainte Marie: les 20 Arpents
Romilly sur Seine: Nouveau Romilly
Troyes: Marots-Blanqui
Troyes: Point du Jour
Troyes: Vouldy-Jules-Guesde-Trévoix-Les Sénardes


11 AUDE
Niveau 2:
Carcassonne: la
Conte
Carcassonne: Ozanam


Niveau 3:
Carcassonne: Cité saint Jacques
Narbonne: Razim
baud

13 BOUCHES DU RHONE
Niveau 1:
Marseille 3eme: Bellevue (Felix Pyat)
Marseille 11eme: Air Bel
Marseille 13eme: Frais Vallon-la Rose-Petit Seminaire
Marseille 13eme: les Oliviers-les Lauriers-Parc Corot
Marseille 14eme: Picon-la Busserine-Font Vert-le Mail-les Flamants-Iris
Marseille 15eme: Bassens
Marseille 15eme: la Castellane-la Bricarde
Marseille 15eme: la Solida
rité-Parc Kallisté


Niveau 2:
Arles: Barriol
Marignane: Florida-Parc Chaume
Marseille 9eme: les Hauts de Mazargues (la Cayolle-la Soude)
Marseille 14eme: Jean Jaures-Massalia-Maison Blanche-Méditerranée
Marseille 14eme: la Paternelle
Marseille 14eme: les Rosiers-Marine Bleu
Marseille 14eme et 15eme: le Castellas-la Maurelette-le Micocouliers
Marseille 15eme: Campagne Leveque
Marseille 15eme: la Savine
Marseille 15eme: la Viste-HLM les Aygalades
Marseille 15eme: Plan d'Aou
Salon
de Provence: la Monaque

Niveau 3:

Marseille 3eme: Centre Nord (Saint Lazare)

Miramas: Quartier Nord

Niveau 4:
Aix en Provence: Beisson
Aix en Provence: Corsy
Arles: Griffeuille
Arles: Trébon
La Ciotat: Abeille-la Maurelle
La Ciotat: Centre
Marseille 1er: Noailles-Opéra-la Plaine
Marseille 2eme: le Panier
Marseille 3eme: la Belle de Mai
Marseille 3eme: la Villette
Marseille 3eme: Saint Mauront
Marseille 10eme: la Sauvagere
Marseille 11eme: la Rougiere
Marseille 14eme: la Visitation
Marseille 14eme: les Marronniers
Marseille 15eme: Consolat
Marseille 15eme: la Cabucelle
Marseille 15eme: les Bourrelys
Port de Bouc: Amarantes
Port de Bouc: la Lèque-Aigues Douces
Port de Bouc: les Comtes
Port saint Louis: Vauban
Salon de Provence: les Canourg
ues
Tarascon: Centre-les Ferrages


14 CALVADOS

Niveau 2:

Caen: la Guériniere-la Grace de Dieu

Niveau 3:
Herouville saint Clair: Quartiers Est (Le Val-Les Belles Portes-Le Grand Par
c)


Niveau 4:
Caen: Chemin Vert
Caen: la Pierre Heuzé


16 CHARENTE

Niveau 2:

Angouleme: Basseau

Niveau 3:
Soyaux: Champ de Manoeuv
re


Niveau 4:
Angouleme: Bel Air


17 CHARENTE MARITIME
Niveau 3:
La Rochelle: Mireuil
La Rochelle: Villen
euve les Salines


Niveau 4:
Rochefort: Petit Marseille
Saintes: Bellevue


18 CHER

Niveau 2:

Bourges: Quartiers Nord (Chancellerie-Gibjonc-Turly-le Moulon)

Niveau 3:
Vierzon: Clos du R
oy


Niveau 4:
Bourges: Cité Aéroport
Bourges: Val d'Auron
Vierzon: Henri Sellier


19 CORREZE
Niveau 4:
Brive la Gaillarde: les Chapelies


20 CORSE
Niveau 4:
Ajaccio: Jardins Empereur
Bas
tia: Quartiers Sud


21 COTE D'OR

Niveau 2:

Chenove: le Mail
Dijon: les Grésilles
Dijon: Fontaine d'O
uche


Niveau 4:
Dijon: Stalingrad
Longvic: Bief du Moulin
Quétigny: Centre Ville
Talant: le Belvedere


22 COTES D'ARMOR
Niveau 4:
Lannion: Ker Uhel
Saint Brieuc: Croix saint Lambert-Ville Oger
Saint Brieuc: l
e Plateau-Balzac-Ginglin


25 DOUBS
Niveau 2:
Montbeliard: Petite Holl
ande

Audincourt: Champs Montants
Besançon: Clairs Soleils
Besançon: Planoise
Valentigney: le
s Buis


Niveau 4:
Besançon: Cité Brulard
Besançon: Palente-Orchamps
Bethoncourt: Champvallon
Grand Charmont: les Fougères
Montbeliard: la Chiffogne


26 DROME
Niveau 2:
Valence: Le Haut (
Fontbarlettes-le Plan)

Romans sur Isere: la Monnaie

Niveau 3:

Montelimar: Pracomtal

Valence: le Polygone

Niveau 4:
Donzère: l'Enclos
Pierrelatte: le Roc
Valence: Vale
nsolles


27 EURE
Niveau 2:
Evreux: la Madel
eine

Vernon: Valmeux-Boutardes

Niveau 3:
Evreux: Netreville
Val de Reuil: Germe de V
ille


Niveau 4:
Louviers: ZAC de la Justice
Vernon: Verno
nnet


28 EURE ET LOIR
Niveau 2:
Dreux: Plateau Est (Lievre d'Or- la Croix Tienac-les Chamards-Ori
els)

Dreux: les Bates

Niveau 3:
Chartres: Beaulieu
Chateaudun: Beau
voir

Vernouillet: Cité de la Tabellione


Niveau 4:
Dreux: les Bergeronettes
Dreux: les Rochelles
Mainvillier
s: Tallemont


29 FINISTERE
Niveau 2:
Brest: Pontan
ezen


Niveau 4:
Brest: Bellevue
Brest: Kerangoff
Brest: Keredern
Brest: Kérourien
Brest:Recouvrance
Quimpe
r: Kermoysan


30 GARD
Niveau
1:

Nimes: ZUP Pissevin-Valdegour

Niveau 2:

Nimes: Mas de Mingue

Nimes: Chemin bas d'Avignon

Niveau 3:

Ales: les Cevennes-Prés saint Jean

Niveau 4:
Bagnols sur Cèze: les Escanaux
Beaucaire: Centre
Saint Gilles: Sabatot


31 HAUTE GARONNE
Niveau 1:
Toulouse: le Grand Mirail (Reynerie-Bellefontaine-Faourette-Baga
telle-Bordelongue)

Niveau 2:

Toulouse: Empalot

Toulouse: les Izards

Niveau 4:
Cugnaux: Vivier
Toulouse: Bourbaki
Toulouse: Gines
tous


32 GERS
Niveau 4:
Auch: ZUP Ga
rros


33 GIRONDE


Niveau 2:
Bordeaux: les Aubie
rs

Cenon, Floirac et Lormont: le Grand Ensemble

Niveau 4:
Bassens: le Moura
Bordeaux: Bacalan
Bordeaux: Grand Parc
Libourne: Peyronneau-Peyregourde-Garderose
Pessac: Saige-Chateaigneraie-Cité Ladonne
Talence: Thouars
Villenave d'Or
non: Sarcignan


34 HERAULT

Niveau 1:

Montpellier: la Paillade-Hauts de Massane

Niveau 2:

Beziers: la Deveze
Montpellier: le Petit Bard-Pergo
la

Sète: Ile de Thau

Niveau 3:
Béziers: les Arènes
Montpellier: Cité Gely
Montpellier: les Ce
vennes


Niveau 4:
Béziers: Centre-Faubourg
Frontignan: Quartier Nord
Lunel: la Roquette
Montpellier: Pas du Loup-Val de Croze-Paul Valéry


35
ILLE ET VILLAINE

Niveau 2:

Rennes: le Blosne

Niveau 3:
Rennes: Villejean
Rennes: Maur
epas


Niveau 4:
Saint Malo: la Découverte


36 INDRE
Niveau 2:
Chateauroux:
ZUP Saint Jean


37 INDRE ET LOIRE
Niveau 2:
Tours: le San
itas

Joué les Tours: la Rabière

Niveau 3:

Saint Pierre des Corps: la Rabaterie

Niveau 4:
Tours: les Fontaines


38 ISERE
Niveau 1:
Grenoble-Echirolles: la Villeneuve (Arlequins-Baladins-Village Olympique-Malherbe/les Es
sarts Surieux)

Grenoble: Mistral

Niveau 2:

Grenoble: Teisseire

Niveau 3:

Villefontaine: Servenoble/Saint Bonnet-les Roches


Niveau 4:
Bourgoin Jallieu: Champfleu
ri

Échirolles: Luire-Viscose

Échirolles: Village 2

Fontaine: Floralies

Pont Évêque: Plan des Aures-Genets

Saint Martin d'Hères: Renaudie
Vienne: Grand Estressin-Portes de Lyon
Vienne: Malissol
Vienne: Salomon-Vallée de la Gèr
e


39 JURA

Niveau 2:

Dole: les Mesnils Pasteurs

Niveau 3:
Saint Claude: les Avignonne
ts

Niveau 4:
Saint Claude: Chabot


40 LANDES
Niveau 4:
Mont de Marsan: le Peyrouat
Saint Pierre du Mont: La Moustey


41 LOIR ET CHER
Niveau 2:
Blois:
ZUP Begon-Croix de Chevalier

Niveau 4:
Romorantin-Lanthenay: les Favignolles
Vendome: les Rottes


42 LOIRE
Niveau 2:
Saint Etie
nne: Montreynaud


Niveau 3:

Firminy: Chazeau-Bruneaux

La Ricamarie: le Montcel
Le Chambon-Feugerolles: la Romiere-le Bouch
et

Rive de Gier: Grand Pont

Roanne: Parc des Sports
Saint Etienne: Quartiers Sud Est (Beaulieu-Montchovet-Marandinière-La Pall
e)

Niveau 4:

Saint Chamond: Fonsala

Saint Etienne: la Cotonne


44 LOIRE ATLANTIQUE
Niveau 1:
Nantes et Saint Herblain: Bell
evue

Niveau 2:

Nantes: Malakoff

Nantes: Breil-Malville
Nantes: Dervallier
es


Niveau 4:

Nantes: Quartier Nord
Saint Nazaire: Quartier Ouest (La Boulletterie-Tréballe-La Chesnai
e)


45 LOIRET
Niveau 2:
Orléans: l'Arg
onne

Orléans: la Source


Niveau 3:
Saint Jean de la Ruelle: Salmoneri
es


Niveau 4:
Chalette sur Loing: Chateau Blanc
Gien: les Montoires
Orléans: les Blossières
Pithiviers: Quartiers Nord
Pithiviers: Saint Aignan
Saint Jean de la Ruelle:
les Chaises


47 LOT ET GARONNE
Niveau 2:
Agen: Mont
anou


Niveau 4:
Agen: Zone Sud Est (Cité Rodrigue-Cité Tapie-Cité Barleté)


49 MAINE ET LOIRE
Niveau 2:
Angers: le Grand Pigeon
Ang
ers: Montplaisir

Niveau 3:

Angers: Belle Beille


Niveau 4:
Angers: Verneau
Cholet: Bonnevay


50 MANCHE
Niveau 3:
Cherbour
g: les Provinces


Niveau 4:
Cherbourg: le Maupas
Saint Lo: Val saint
Jean


51 MARNE
Niveau 2:
Reims: Croix Rouge-Wi
lson

Reims: Orgeval


Niveau 3:
Epernay: Bernon
Vitry le François: le Hamois
Vitry le François: Rome-Saint C
harles


Niveau 4:
Chalons en Champagne: Rive Gauche: Mont Saint Michel-La Bidée-Frison gare
Chalons en Champagne: Verbeau Alsace
Epernay: Vignes Blanches
Reims: Epinettes
Reims: les Chatillons
Vitry le François:
la Fauvargue


52 HAUTE MARNE
Niveau 2:
Saint Dizier: Vert Bo
is


53 MAYENNE
Niveau 3:
Laval: ZUP saint Nic
olas


Niveau 4:
Laval: les Pommeraies
Laval: Pave
ment


54 MEURTHE ET MOSELLE
Niveau 2:
Nancy: Haut du Lièvre-Plateau de la
Haye

Laxou: les Provinces
Vandoeuvre les Nancy: Natio
ns


Niveau 4:
Jarville-la-Malgrange: la Californie
Lunéville: Niéderbronn-Zola
Malzéville-Saint Max: Jéricho-Saint Michel
Mont saint Martin: Val saint Martin


55 MEUSE
Niveau 4:
Verdun: Anthouard-Pré L'Eveque
Verdun: Cité Verte
Verdun: les Planchettes



56 MORBIHAN
Niveau 2:
Vannes:
Kercado


Niveau 4:
Lorient: Kervenanec
Vannes: Mén
imur



57 MOSELLE
Niveau
2:

Metz: Bellecroix

Metz: Borny

Woippy: Saint Eloi
Uckange: Grand Ensemble-les Tilleu
ls


Niveau 3:
Behren les Forbach: la Ci


Niveau 4:
Creutzwalder: Maroc
Fameck: Ramelange
Farebersviller et Théding: Cité
Floshviller et Valmont: Cité du Furst
Forbach: Bellevue
Forbach: Wiesberg-Hommel
Freyming-Merlebach et Hombourg-Haut: la Chapelle
Hombourg-Haut: Cité des Chenes
Moyeuvre Grande: Froidcul
Metz: Chemin de la Moselle
Metz: Hannaux-Frécot-Barral
Metz: Patrotte
Saint Avold: Carrière Wehneck
Sarrebourg: Cité Lorraine
Sarreguimes: Beau Soleil
Thionville: Cote des Roses


58 NIEVRE
N
iveau 4:
Nevers: la Grande Pature


59 NORD

Niveau 1:

Lille: Quartiers Sud (Faubourg de Bethune-Belfort-Moulins-l'Epi du Soleil)

Roubaix: Quartiers Nord (l'Alma-Gare-Hommelet-Fosses aux Chênes-Cul du Four)

Tourcoing: la Bourgogne

Niveau 2:

Hem: Hauts Champs

Maubeuge: Epinettes

Mons-en-Baroeul: Nouveau Mons
Roubaix: l'Epeu
le

Roubaix: Pile-Trois Ponts

Wattrelos: Beaulieu


Niveau 3:

Roubaix: Saint Elisabeth

Tourcoing: Pont Rompu
Wattrelos: Mousser
ie


Niveau 4:
Auby, Douai, Flers-en-Escrebieux, Roost-Warendin: Les Asturies-Dorignies-Pont de la Deûle-Belleforière
Beauvrages: Cité Fénélon
Condé sur l'Escaut: Macou
Denain: Faubourg du Chateau
Douchy les Mines: la Liberté
Grande Synthe: Albeck-Europe
Jeumont: Lambreçon
Hautmont: les Cités
Lille: Fives
Loos: les Oliveaux
Marly et Valenciennes: la Briquette-Faubourg de Cambrai
Maubeuge: Provinces Françaises
Ostricourt: Cités Minières
Pecquencourt: Cités Minières
Raismes: Cité Sabatier
Saint Pol sur Mer: Cité Liberté
Sin le Noble: le Bivouac
Seclin: la Mouchonnière
Sin le Noble: les Epis
Somain: Cité de Séssevalle
Teteghem: Degroote
Valenciennes: la Chasse Royale


60 OISE
Niveau 1:
Cr
eil: les Hauts (Plateau Rouher-les Cavées-ZAC du Moulin)

Niveau 2:

Montataire: les Martinets
Nogent sur Oise: Grand Ensemble (les Rochers(ex Commanderie)-les Obiers-Grange
s)

Beauvais: Saint Jean

Compiègne: Clos des Roses

Méru: la Nacre


Niveau 3:
Beauvais: ZUP Argenti
ne

Noyon: ZUP Mont saint Siméon


Niveau 4:
Beauvais: Saint Lucien
Compiègne l'Echarde (Bellicart)
Compiègne: Royallieu (Pompidou-Mercières-Vivier-Corax)
Compiègne: les Marechaux (ZUP 922)-la Victoire
Noyon: Beausejour
Pont saint Maxence:
les Terriers


61 ORNE
Niveau 2:
Alençon: Courteil
le


62 PAS DE CALAIS

Niveau 2:

Avion: République

Lens: Grande Résidence

Niveau 3:

Arras: Blancs Monts-Beaudimont
Boulogne sur Mer: Chemin ve
rt


Niveau 4:
Auchel: Cité Vandervelde
Béthune: Mont Liébaut
Bully les Mines et Mazingarbes: Cité des Brebis
Calais: Beau Marais
Calais: Fort Nieulay
Courrières: Quartier du Rotois
Harnes: Cité Bellevue-Cité d'Orient
Henin Beaumont: Cité Kennedy
Henin Beaumont: Sud Ouest
Lens: Résidence Sellier-Cité du 4
Lievin: Cité Riaumont-Résidence Blum-Salengro
Liévin: Résidence Lebas-V
ent de Bise-Rollencourt


63 PUY DE DOME
Niveau 2:
Clermont Ferrand: Quartiers Nord (Croix de Neyrat-la Gauthière-Champratel-les Verg
nes)

Clermont Ferrand: Saint Jacques


64 PYRENEES ATLANTIQUE
Niveau 2:
Pau: Ousse des
Bois


Niveau 4:
Bayonne: Hauts de Saint Croi
x


65 HAUTE PYRENEES
Niveau 3:
Tarbes: Lauba
dere


66 PYRENEES ORIENTALES
Niveau 2:
Perpignan: Saint Jac
ques

Perpignan: le Vernet


Niveau 4:
Perpignan: Baléares
Perpignan: Champ de Mars
Perpignan: Cité Clodion
Perpignan: HLM saint
Assiscle


67 BAS RHIN
Niveau 1:
Strasbourg: Hautepierre
Strasbourg:
Neuhof


Niveau 2:
Strasbourg: Cronenbou
rg

Strasbourg: la Meinau

Niveau 3:

Strasbourg: Koenigshoffen Nord et Centre

Niveau 4:
Bischheim et Schiltigheim: Quartier des Ecrivains ( cité Erstein)
Lingolsheim: Tiergaertel (Les Hirondelles)
Strasbourg: Elsau-Montagne Verte
Strasbourg: Port
du Rhin



68 HAUT RHIN
Niveau 1:
Mulhouse: Bourtzwiller (Brossolette)
Mulhouse: les C
oteaux

Niveau 2:

Colmar: Europe

Mulhouse: Drouot

Niveau 3:

Mulhouse: Briand Franklin
Mulhouse: Wolf-Wagner-Vauban-Neppe
rt


Niveau 4:
Mulhouse: Porte du Miroir
Wittenheim: Markstein
Wittlesheim: la Thur


69 RHONE
Niveau 1:
Vaulx-en-velin: Mas du Taureau
Veniss
ieux: les Minguettes

Niveau 2:

Bron: Teraillon

Givors: les Vergnes

Lyon 8eme: Etats Unis-Mermoz
Lyon 9eme: la Duche
re

Rillieux la Pape: Ville Nouvelle

Saint Priest: Bel Air

Villeurbanne: les Buers

Niveau 3:
Oullins: la Saulaie
Saint Fons: l'Arsenal
Villefranche sur Saone: Bell
eroche

Niveau 4:
Brignais: les Pérouses
Bron: Parilly
Caluire et Cuire: Montessuy-Saint Clair
Decines-Charpieu: le Prainet
Lyon 3eme et 7eme: la G
uillotiere

Meyzieu: les Plantées
Pierre Bénite: Hautes Roches
Saint Genis Laval: Champlong
Saint Fons: les Clochettes
Saint Priest: le Bessay
Tarare: la Plata
Vaulx en Velin: Vernay-Verchères-Thibaude
Venissieux: Max Barrel
Villefranche sur Saône: Beligny
Villeurbanne: Bel Air
Villeurbanne: Saint Jean
Villeurbanne: Tonkin


70 HAUTE SAONE
Niveau 3:
Vesoul: Grand Montm
arin


Niveau 4:
Gray: les Capucins
Héricourt: les Chenevrières
Lure: le Mortard


71 SAÔNE ET LOIRE
Niveau 2:
Chalon sur Saone: Fontaine au
x Loups (le Stade)

Niveau 3:

Chalon sur Saone: Prés saint Jean


Niveau 4:
Le Creusot: Harfleur
Macon: Chanaye
Montceau les Mines: Bois du Verne
Torcy: Résidence du La
c


72 SARTHE

Niveau 2:

Le Mans: les Sablons

Niveau 3:
Le Mans et Coullaines: Bellevue
Le Mans: Ronceray-Glonnières


73 SAVOIE
Niveau 2:
Chambér
y: Le Haut (ZUP)


Niveau 4:
Aix les Bains: Marlioz
Aix les Bains: Sierroz Franklin Roose
velt

Albertville: Val des Roses

Chambéry: Biollay
Chambéry: Faubourg de Montmélian


74 HAUTE SAVOIE
Niveau 3:
Annemas
se: le Perrier

Cluses: Ewues


Niveau 4:
Bonneville: Bois Jolivet-les Iles
Gaillard: Sigem-Froissard
Scionzier: le Crozet
Thonon les Bains: C
ollonges


75 PARIS

Niveau 1:

Paris 18eme: la Goutte d'Or (Barbes)
Paris 19eme: Flandre: (Cambrai-Curial-Riquet-Stalingra
d)

Niveau 2:

Paris 13eme: Quartiers Sud

Paris 19eme: Place des Fetes

Paris 20eme: Belleville-Amandiers
Paris 20eme: Saint-Blai
se


Niveau 3:
Paris 14eme: Porte de Vanves
Paris 17eme: Porte de Saint Ouen
Paris 18eme: Porte de Clignancourt
Paris 19eme: Danube
Paris 20eme: Porte de
Bagnolet


Niveau 4:
Paris 10eme: Grange aux Belles
Paris 11eme: La Roquette
Paris 12eme: Passerelle
Paris 14eme: Moulins de la vierge-156-Cité de l'eure-Porte de Chatillon
Paris 15eme: Les Perichaux
Paris 17eme: Porte d'Asnieres
Paris 18eme: Porte de la Chapelle
Paris 18eme: Porte d'Aubervilliers
Paris 19eme: Jaurès
Paris 19eme: Ourcq-Rue Petit-Laumiere
Paris 20eme: 140 Menilmontant


76 SEINE MARITIME
Niveau 1:
le Havre: Mont Gaillard-La Foret-Mare Rouge (Bois de Bleville)
Rouen: les Hauts (
Lombardie-Le Chatelet-La Grand-Mare)

Niveau 2:

Le Havre: Caucriauville

Niveau 3:

Saint Etienne du Rouvray: Cité du Chateau Blanc


Niveau 4:
Canteleu: Cité Rose
Canteleu: Cité Verte
Dieppe: Val Druel
Elbeuf: Le Puchot-Mesliers-Mont Duve
Fécamp: Parc du Ramponneau
Le Havre: Eure-Brindeau
Le Havre: Graville
Le Petit Quevilly: Saint Julien-Quartier des Bruyères
Le Petit Quevilly: ZAC Nobel Bozel
Rouen: la Sablière
Saint Etienne du
Rouvray: Cité Hartmann


77 SEINE ET MARNE
Niveau 1:
Meaux: Beauval-Pierre Coll
inet

Niveau 2:

Dammarie-les-Lys: la Plaine du Lys

Emérainville: le Clos d'Emery

Melun: Quartier Nord
Montereau-Fault-Yonne: ZUP de Survil
le

Savigny le Temple: Centre Ville-Droits de l'Homme
Torcy: le Ma
il

Niveau 3:
Chelles: Gambetta
Le Mée sur Seine: ZAC des Courtilleraies
Nemours: ZUP du Mont saint Martin
Provins: Cham
pbenoist


Niveau 4:
Chelles: la Grande Prairie
Dammarie les Lys: la Justice
Lognes: Mandinet Nord
Lognes: le Segrais
Moissy Cramayel: Noyer Perrot
Noisiel: le Luzard
Roissy en Brie: Aulnes
Roissy en Brie: la Renardière
Torcy: Arche Guédon
Villeparisis: Niemen


78 YVELINES
Niveau 1:
Les Mureaux: Bougimonts-Vigne Blanche-Les Musiciens
Mantes la Jolie: Val Fourré
Trappes: les M
erisiers

Niveau 2:

Chanteloup les Vignes: ZAC de la Noé

Ecquevilly: Cité du Parc
la Verrière: le Bois de l'Etang
Mantes la Ville: les Merisiers-Plaisance
Poissy: Beauregard-la Co
udraie

Sartrouville: Cité des Indes

Niveau 3:
Achères: Les Champs de Villars-Barricades-Les Plantes d'Ennemont
Vernouillet: Cité du
Parc


Niveau 4:
Aubergenville: Cité D' Acosta
Carrières sous Poissy: les Grésillons
Elancourt: les Petits Prés
La Verrière: Quartier Orly Parc
Les Mureaux: Cité Renault
Les Mureaux: Grand Ouest
Limay: Centre Sud
Mantes la Ville: Domaine de la Vallée
Mantes la Ville: les Brouets
Plaisir: le Valibout
Trappes: Jean Macé
Versailles: Jussieu


79 DEUX SEVRE
S
Niveau 3:
Niort: le Clou Bouchet


80 SOMME
Niveau 1:
Amiens: Quartier
Nord

Niveau 2:

Amiens: Etouvie


Niveau 3:
Amiens: Quartiers Sud-E
st


Niveau 4:
Abbeville: Quartiers Est (Soleil Levant-Zac-l'Esperance
)


81 TARN
Niveau 3:
Castres: Laden-Petit T
rain


Niveau 4:
Albi: Cantepau
Albi: Lapanouse-Saint Martin
Carmaux: Quartiers Nord (Cambous-Cerou-Europe)
Castres: Aillot-Bisséous
Gaillac: Vieux
Gaillac


82 TARN ET GARONNE
Niveau 4:
Montauban: les Ch
enes


83 VAR
Niveau 2:
la Seyne sur Mer: ZUP de Be
rthe

Fréjus: la Gabelle


Niveau 3:
Toulon: la Beaucaire
Toulon: Sainte M
usse


Niveau 4:
Hyères: Val des Rougières
la Seyne sur Mer: Centre Ancien
Toulon: Centre Ancien
Toulon: Le Jonquet-La Baume-Le
Guynemer


84 VAUCLUSE
Niveau 1:
Avignon: Quartiers Sud: (la Rocade-Barbiere-Croix des Oiseaux-Monc
lar-

Saint Chamand)

Niveau 2:

Avignon: Quartiers Est: (Saint Jean-la Reine-Grange d'Orel)

Cavaillon: Docteur Ayme

Orange: Fourchesvieilles

le Pontet: Cité Joffre


Niveau 3:
Carpentras: Elephant-Amandie
rs

Sorgues: les Griffons


Niveau 4:
Carpentras: Pous du Pla
n


85 VENDEE
Niveau 4:
la Roche sur Yon: les Pyramides
la Roche sur Yon: Vignes aux R
oses


86 VIENNE
Niveau 3:
Châtellerault: Plaine d'
Ozon


Niveau 4:
Poitiers: Bel Air
Poitiers: Bellejouanne
Poitiers: Couronneries
Poitiers: Trois
Cités


87 HAUTE VIENNE
Niveau 2:
Limoges: Beaubr
euil


Niveau 4:
Limoges: la Bastide
Limoges: Val d'Aurence


88 VOSGES
Niveau 4:
Epinal: Plateau Justice-Zac-Saut Le Cerf
Saint Dié: Kellerman
Saint Di
é: L'Orme-Saint Roch



89 YO
NNE

Niveau 2:

Sens: Champs Plaisants

Niveau 3:

Auxerre: Saint Genevieve-les Rosoirs


Niveau 4:
Avallon: la Morlande


90 TERRITOIRE DE BELFORT
Niveau 2:
Belfort:
les Résidences


Niveau 4:
Belfort: les Glacis
Offemont: A
rsot


91 ESSONNE
Niveau 1:
Corbeil-Essonne: les Tarterets
Evry: les Pyramides
Grigny: la Grande Borne
Grigny
: Grigny 2

Niveau 2:

Athis-Mons: le Noyer Renard

Corbeil-Essonne: Montconseil

Courcouronnes: le Canal

Etampes: le Plateau de la Guinette
Evry: les Aunettes-Epinettes
les Ulis: Quartier O
uest

Massy: le Grand Ensemble

Montgeron et Vigneux sur Seine: la Prairie de l'Oly
Vigneux sur Seine: la Croix Blanc
he


Niveau 3:

Sainte Geneviève Des Bois: Les Aunettes


Niveau 4:
Brunoy: Hautes Mardelles
Corbeil-Essonne: Ermitage
Corbeil-Essonne: la Nacelle
Draveil: L'Orme des Mazières-Danton
Draveil et Vigneux sur Seine: les Bergeries
Epinay sous Senart: Cinéastes-Plaine
Etampes: Emmaus-Saint Michel
Etampes: Croix de Vernailles
Evry: Bois Sauvage
Evry: Champtier du Cocq
Longjumeau: Quartiers Sud
Quincy sous Senart: Vieillet
Ris Orangis: Grand Ensemble du Plateau
Savigny sur Orge: Grand Vaux
Savigny sur Orge: Prés saint Martin


92 HAUTS DE SEINE
Niveau 1:
Gen
nevilliers: le Luth
Nanterre: Pablo Picasso

Niveau 2:

Asnieres sur Seine: Quartier Nord

Colombes: les Fossés Jean

Colombes: Petit Colombes

Nanterre: Petit Nanterre-Chemins de l'ile

Villeneuve la Garenne: la Caravelle-Seine Sablière

Niveau 3:
Anthony: les Baconnets
Fontenay-aux-Roses: les Blagis
Boulogne Billancourt: Pont de Sèvres
Clichy la Garenne: les Sa
nzillons

Niveau 4:
Bagneux: Quartiers No
rd

Bagneux: Quartiers Sud

Boulogne Billancourt: Square de l'Avre et des Moulineaux
Chatenay Malabry: la Butte Rouge
Gennevilliers: les Agnettes
Gennevilliers: les Grés
illons

Nanterre: Provinces Françaises-M.Berthelot-Anatole France

Plessis Robinson: Leon Blum



93 SEINE SAINT DENIS

Niveau 1:

Aubervilliers: les 4 Chemins
Aulnay sous Bois: les 30
00

Clichy sous Bois-Montfermeil: le Grand Ensemble

Epinay sur Seine: Orgemont

la Courneuve:les 4000

Saint Denis: les Francs Moisins
Saint Ouen: Grand Ensemble (Arago-Cordon-8-Mai-1945-Soubise-Dhalenne-Charles-Schmidt-Paul Vaillant-Zol
a)

Sevran: les Beaudottes

Pierrefitte sur Seine: les Poetes (Cité Rose)
Stains: Clos saint Lazare-Allen
de

Niveau 2:

Aubervilliers et Saint Denis: le Landy

Bobigny: Karl Marx-Paul Eluard
Bobigny et Drancy: l'Abreuvo
ir

Bobigny et Pantin:les Courtillières-Pont de Pierre
Bondy: Quartier Nord
le Blanc Mesnil: Quartier
Nord

Montreuil: Grand Pechers-Bel Air
Montreuil: la Noue
Neuilly sur Marne: les Fauvettes
Noisy le Grand: Pav
é Neuf

Saint Denis: Quartiers Nord (Cité Allende-Floréal Saussaie-Peri-Langevin-Stalingrad-Politzer-Semard-Delaune-Guynemer)
Sevran: Pont Blanc
Sevran: Rouge
mont

Tremblay en France: Grand Ensemble


Niveau 3:
Bondy: Blanqui
Epinay sur Seine: la Source-les Presles
Saint Denis: Quartiers Centre Ville-Basilique
Stains: Moulin Neuf
Villetaneus
e: Allende


Niveau 4:
Aubervilliers: la Frette-Valles
Aubervilliers: Emile Dubois-Maladerie
Aubervilliers: Péri-Robespierre
Bagnolet: les Coutures
Bagnolet: Malassis
Drancy: Avenir Parisien
Drancy: la Muette-Jules Auffrey
Dugny: Allende
Dugny: Langevin-le Moulin
Dugny: Quartier Sud
la Courneuve: les 6 routes
le Blanc Mesnil: Quartiers Sud
les Lilas/Romainville: l'Avenir-Gargarine
Montreuil: Montreau-Ruffin
Neuilly-Plaisance: les Cahouettes
Noisy le Grand: la Butte verte
Noisy le Sec: Champy
Noisy le Sec: la Boissière
Noisy le Sec: le Londeau
Pantin: Cité Hoche
Pierrefitte sur Seine: Joncherolles
Pierrefitte sur Seine: les Marroniers
Romainville: Marcel Cachin
Romainville: Cité Cachin
Rosny sous Bois: la Boissière
Rosny sous Bois: Marnaudes-Bois Gentil
Villepinte: Europe
Villepinte: Mallet
Villepin
te: Pasteur
Villetaneuse: Grandcoing
Villetaneuse: Langevin


94 VAL DE MARNE

Niveau 1:

Champigny sur Marne: le Bois de l'Abée-Mordacs

Vitry sur Seine: Balzac-Marroniers

Niveau 2:

Créteil: Mont Mesly
Fontenay-sous-Bois: le Val de Fontenay
Orly: Pierre au Pretre-Le Domaine-Gaziers-Aviat
eurs

Villejuif: Alexandre Dumas
Villeneuve saint Georges: Quartier Nord
Villeneuve saint Georges: le Bois Matard-le Pla
teau

Villiers sur Marne: les Hautes Noues

Niveau 3:

Alfortville: Quartier Sud

Choisy le Roi: Jacques Cartier

Kremlin Bicetre: les Martinets
Valenton: la Lutè
ce


Niveau 4:
Arcueil et Gentilly: Chaperon vert
Boissy saint Léger: la Haie Griselle
Bonneuil sur Marne: Le Grand Ensemble-Cité Fabien
Champigny sur Marne: Cité Jardin-Les Boullereaux
Chevilly Larue: les Sorbiers
Créteil: Bleuets-Bordières-Planètes
Créteil: Palais
Gentilly: Gabriel Péri
Ivry: Cité Gagarine
Ivry: Cité Pierre et Marie Curie
L'Hay les Roses: Paul Hochard
Limeil-Brévannes: Résidence du Parc (Saint Martin)
Maisons Alfort: les Juilliottes
Maisons Alfort: Vert de Maisons
Thiais: les Grand Champs
Valenton: les Polognes
Villejuif: Lebon-Mermoz-Lozaits
Villeneuve le Roi: Quartier du Bord de l'Eau (Cité
Paul Bert)
Vitry sur Seine: Barbusse


95 VAL D'OISE

Niveau 1:

Argenteuil: Val d'Argent

Garges les Gonesse: Dame Blanche-la Muette

Sarcelles: les Locheres

Niveau 2:

Cergy: Saint Christophe
Gonesse: la Fauconnière
Goussainville: les Grandes Bornes-Buttes aux
Oies

Saint Gratien: les Raguenets

Saint Ouen l'Aumone: Chennevrières
Villiers le Bel: ZAC-Puis la Marlière-les Bleue
ts


Niveau 3:
Argenteuil: Cité Joliot Curie
Garges les Gonesse: Les Basses Bauves-Les Doucettes
Gonesse: Saint Blin (Orly-Parc)
Persan: le Village
Pontoise: Marcouville
Sarcelles: Chantepie
-les Rosiers


Niveau 4:
Argenteuil: Champagne-Bordelais-Roussillon
Beaumont sur Oise: Boyenval
Bezons: Quartier de l'Agriculture
Bezons: Tete de Pont
Bezons: Val Notre Dame
Cergy: le Haut
Deuil la Barre: la Galathée
Eragny: les 10 Arpents
Ermont: les Chenes
Fosses: le Plateau
Franconville: la Fontaine Bertin
Gonesse: les Marronniers
Louvres: Cité Corot
Montigny les Cormeilles: les Frances
Montmagny:
les lévriers
Osny: le Moulinard

Pontoise: Louvrais
Saint Ouen l'Aumone: Parc le Not
re

971 GUADELOUPE
Niveau 1:
les Abymes et Point à Pitre: Boissard-Mortenol-Les Lauriers
les Abimes et Point à Pitre: Sortie Sud Est (Carénage, Cour Zamia, Chemin
neuf)

Niveau 2:

Point à Pitre: Baie Mahault

Niveau 3:
Basse Terre: Rivière des Pères,
les Abymes: Grand Camp
Saint Martin: O
rléans


Niveau 4:
Point à Pitre: Lauricisq
ue

972 MARTINIQUE
Niveau 1:
Fort de France: Terres Sainv
ille


Niveau 3:
Fort de France: Centre
Fort de France: Dillon
Fort de France: Godissart
Fort de France: Sainte Therese
Fort de France: Trénelle Citron
Fort de France: Volga
le Lamentin: Quartiers Ouest (Vieux Pont-Bas Mission
-Four à Chaux)

973 GUYANE
Niveau 2:
Cayenne: Village Chinois-Quartiers Sud
Kourou: Quartier Nord : Village Indien-Cité d
es 205


Niveau 4:
Saint Laurent de Maroni: Bourg-Charbonnière
Kourou: Quartier Europe-B
ourg

974 LA REUNION
Niveau 3:
Bras-Panon, Saint-André et Saint-Benoît: La Cressonnière-Quartier Rive droite
Saint Denis: Le Chaudron-Moufia-Cerf-Sainte Cl
otilde

http://tendancedesantipodes.blogspot.fr/2015/02/les-quartiers-sensibles-de-france-liste.html

Published by DAVID - - FRANCE

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

commentaires

RIPOSTE SEFARADE

Ce blog n’a aucun but lucratif, sa prétention est seulement d’informer. Si vous trouvez un document qui vous appartient et que vous souhaitez son retrait , dites-le et il sera immédiatement retiré. La tragédie que le peuple juif a connu en Europe, est la seule et unique raison de la diffusion de ces textes dont la source est toujours indiquée.

Hébergé par Overblog